引流不花钱还赚钱?这家培训机构招生方法你该试试!

这是一碗梁粉在小学门口碰到的一个培训机构做地推引流的案例。

案例说起来很简单,但一碗梁粉觉得很有参考价值,拆解给你。

这家培训结构是做什么的呢? 看下他们的课程表:

引流不花钱还赚钱?这家培训机构招生方法你该试试!

地推话术

“100元听一个月课程,还送拉杆箱!”

如果家长停留,接下来再补充:

1.100元听一个月的体验课,现场缴纳,可开收据

“听一个月体验课”,听起来非常有诱惑力。

“可开收据”,打消家长的”付款后对方不认账怎么办“的疑虑。

2. 立即领走价值168元精品礼物一份(18寸小熊拉杆箱)

见下图,所见即所得。

地推现场已经摆了几十个18寸的拉杆箱,你交完100元钱,立刻就可以领走拉杆箱。

引流不花钱还赚钱?这家培训机构招生方法你该试试!

值得参考的点

如果你是一家培训机构,想要做拓客引流,那么一碗梁粉觉得这个案例有很多值得你参考的点:

1.地推地点选在小学门口,时间选择在上学和放学接送的时间段。

非常精准的客流,就像很多做少儿编程教育,原版书体验的机构选择在学而思和新东方的门口一样。

2. 这个拉杆箱到底值多少钱呢?

如果你直接搜索京东,价格是100多块,肯定超过你缴纳的100元。

引流不花钱还赚钱?这家培训机构招生方法你该试试!

再来看下阿里巴巴的报价。同款18寸拉杆箱报价48元,见下图。

引流不花钱还赚钱?这家培训机构招生方法你该试试!

你没看错,这个拉杆箱如果你订购80个以上,只要48元。

所以,你看到了,这就是销售渠道之间巨大的价格差。

3. 赠送的拉杆箱是儿童行李箱

孩子看着这个漂亮的行李箱,会不会找家长要?

4. 对家长或者机构而言,划算不划算?

对用户来说:

100元= 1个月体验课+1个价值168元拉杆箱(看起来)

对机构来说:

成本: 1个月体验课(可能是每周一堂,4堂课),以及48元拉杆箱

收获: 1个精准客户

这个案例怎样可以改进?

一碗梁粉与社群里的大鹏聊了一下。

对于家长来说,100元换体验课+拉杆箱听起来很划算。

但是,怎么证明这个拉杆箱值168元呢?

如果有一个京东,淘宝或者实体店的同款照片,放在现场加以佐证,效果会更好。

小结

一碗梁粉个人觉得,这个案例最值得参考的,有两点:

1.话术:100元送1个月体验课还送价值168拉杆箱。

这句话很多家长没有抵抗力。

说的学术一点,叫做”无法抗拒的成交主张“。

2. 渠道:善用你的引流赠品进货渠道。

阿里巴巴与淘宝的价格差异,完全可以让你把引流成本降至最低。

以上,一碗梁粉就写到这里,希望能帮到你。

本文来自:避风港CPS公众号,经授权后发布,本文观点不代表TaoKeShow立场,转载请联系原作者公众号:bfgcps

原文链接:https://mp.weixin.qq.com/s/DuH-XQ1EdpgiNn2lEZIs7Q

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

微信